店長コーナー

関根 有宏

レザークラフトぱれっとではレザークラフトを楽しむ方のために必要な皮革・材料・道具を販売しています。ぱれっとだけのオリジナルレザークラフトキットも販売中。革のおもしろさがさまざまに楽しめるレザークラフトの世界へ、ようこそ!

店長日記はこちら

モバイル

売れ筋商品

Feed

レザークラフトを始めよう!

愛知県名古屋市のレザークラフト教室ぱれっと
2017年のぱれっと教室情報

今年も定期教室を開催しています。2017年あなたもレザークラフトを初めてみませんか?

レザークラフトぱれっとでは、初心者から経験者まで…
幅広く楽しめる教室をご用意しております。
体験教室もありますので、是非お気軽に参加してみてください!

今年も意欲的なお客様のご要望にお応えして、型紙制作やミシン仕立ての本格仕立コースを
ご用意しております。
プロの技を学びたい方はぜひどうぞ!

一日体験教室>>
レザークラフトコース>>
本格仕立て初級コース>>
本格カービングコース>>
マンツーマンコース>>
ぱれっと教室予定表>>
教室Q&A>>
店舗情報>>
 
 

〜教室風景〜
 
   
カリキュラム&自由コース
本格仕立てコース




 
〜コース紹介〜


◆体験教室
1回2時間の体験教室では簡単な革小物やレザーアクセサリーなどを作っていただきます。
ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。
 
講習料
2,050円(2時間) 材料費は実費になります。
日程
午前は10:00〜12:00  午後は13:00〜15:00
下記予定表の「レザークラフト」の時間でお選びください。
ご都合の合わない方はマンツーマンレッスンでお申し込みください。
持ち物
体験教室の場合は工具は必要ありません。教室のものをお貸しします。
内容
ぱれっとで展示している体験見本内から制作して
いただくものを選んでいただきます。
革の種類は、サドルレザー、タンロー、カラーヌメ(赤・黒・ブラウン・チョコ)の6種類からお選びください。
 ※ご自分で作りたいものがある場合はご相談ください。
講師
ぱれっとスタッフ
申込方法
下記の教室予定表の「レザークラフト」の中からご希望の時間でご予約いただきます。 ご来店いただくか、電話かメールでお申し込みください。
 
〜作品例〜
   
馬蹄の小銭入れ(サドルレザー使用)
馬蹄型小銭入れ(刻印見本)
   
差し込みペンケース(カラーヌメ赤使用)
差し込みペンケース(刻印見本)

     
    ホックの2つ折りキーケース(カラーヌメ黒使用)

               



◆レザークラフトコース
楽しく作品を作りながらレザークラフトの技術を身につけていただくコースです。
いつでも始められるコースです。
教室内容等ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。
 
講習料
月1回2,050円、月2回4,000円、月3回5,850円、月4回7,600円 以降プラス1,750円
入会金
3,000円   材料費は実費になります。
日程
午前は10:00〜12:00  午後は13:00〜15:00
下記予定表の「レザークラフト」の中から毎月ご予約いただきます。
予約は3カ月前からできます。途中で予約の変更・追加も可能です。
振り替え
お休みの場合、当月内であれば振り替えが可能です。
持ち物
各自必要な工具および材料 (大理石、ゴム板、木槌、スタンピング刻印はお貸しします)
内容
初級、中級、上級の順でクラフト・染色・仕立てなど作品を作りながら技術を楽しく学んでいきます。
対象
初心者から経験者
講師
関根プロ、金塚
入会方法
ご来店いただくか、電話かメールでお申し込みください。
 ※電話かメールでの申し込みの場合は入会金は初回教室でお支払いいただきます。
 
〜作品例〜
おひな様もかわいく作れます
革といえば定番のウォレット
明日使える革小物
金具で飾った貼り合わせベルト
〜カリキュラム〜
 
講座
内容
初級
バラのデザインで基本のクラフトを学びます。
スタンピングと染色、小物の仕立て、モデリングと浮彫染め、カービングと造形
中級1
唐草模様のカービングの基礎〜応用
ぶどうのデザインのパッキング技法、生皮を使ったステンド風ライト
中級2
フラワーカービングの基礎〜応用
アクリル絵の具による彩色(ぬり絵革、巻きばら、デイジー、床革ペインティング)
木型を使って成形した革で小物、バッグを仕立てる。
上級1
フィギュアカービング(風景)の基礎〜応用、クリスマスツリー(生皮)orお正月飾り(白革)
型紙の作り方、クローム、タンローを使ったバッグ製作
上級2
カービングと造形(唐草模様でマガジンラックを作る)
秋色の飾り(タンローor生皮)、電気ペンで描く、革を彫る、革で織る。
応用
革で編む、シェイプパンチを使って、スタンピング(バスケット模様)
ソフト生皮を使って、小物を作る。バッグの製作
自由
各自の作りたいものを製作します。
 


◆本格仕立て初級・中級・上級・応用コース
ミシンを使って革製品を仕立てます。親切丁寧なバッグ職人が教える1年間(5月始まり)の本格コースです。
教室内容等ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。
 
講習料
初級・中級・上級 1年間 52,000円(月2回コース)
応用 (月1回コース)1年間 30,000円
応用 (月2回コース)1年間 60,000円
  ※ 材料費は実費になります。
  ※ 年2回・4回の分納も可能です。
  ※ ミシン・漉き機使用料含む
  ※ 中途退会の場合は返金はできません。
入会金
3,000円 (すでに教室会員の方は必要ありません)
期間
5月から4月の通年12カ月
日程
毎年参加者の方に合わせて曜日を調整しております。
(木曜、日曜は除く)
時間
午前は10:00〜12:00  午後は13:00〜15:00
振り替え
進行度が同じ別のクラスに空きがある場合は振り替え可能です。担当講師と相談してください。
持ち物
各自必要な工具および材料 (ゴム板、木槌はお貸しします)
内容
基本のカリキュラムに沿って、型紙の作り方、スキ機・ミシンの使い方を習得し、 バッグや革小物作りに必要な技術をマスターしていきます。
自由課題では習った技術を生かして、自分でデザインしたバッグを仕立ててみましょう。
対象
初心者から経験者
講師
塚本、池松
入会方法
ご来店いただくか、電話かメールでお申し込みください。
5月からの1年コースですので、途中からの入会はできません。
その年度のコースの申し込みは4月までにお願いします。
5月の第1回目が始まる前でしたら、空きがあればご入会いただけます。
 
〜作品例〜
しっかりしたヌメ革のバッグ
中〜上級者向けの本格バッグ
スタイリッシュなデザインのバッグ
ちょっとしたお出かけに♪
 
〜カリキュラム(本格仕立て初級)〜
テーマ
内容
1
革、道具、材料について
・刀の研ぎ方、使い方と革のカットの練習
・ミシン、スキ機の使い方と練習
2
型紙の作り方<外縫い(ヌメ革)>  【小銭入れ・刀カバー等】
・直線、カーブのカット、
・ボンドの付け方、コバ磨き、バネホック
3
ファスナー、マチなし内縫い  【ペンケース・ポーチ等】
・ヘリ返し、内縫いのスキ
・ファスナーの作り方、付け方
4
外縫い、通しマチ  【ケース類・ポシェット等】
・マチの作り方、貼り方
・マグネの付け方
5
内縫い、つまみマチ  【ポーチ・小さな手提げ等】
・つまみマチのサイズの出し方
・型紙の作り方
6
外縫い、横マチ  【トートバッグ・手提げ・ティッシュケース等】
・横マチの型紙
・持ち手、見返しの作り方
7
自由課題
・型紙作成、裁断、スキ、ミシン縫い 
    ※型紙は自分で考えてみましょう!
 


◆本格カービングコース 【現在休講中】
⇒カービングはレザークラフトコースにて受講可能です。
カービング、シェリダンカービング、フェザーカットなどを学びます。 1年間の通年コース(5月始まり)です。
プロカーバーの方を講師としてお招きしています。
 
講習料(年間)
6000円(3か月ごと)×4   材料費は実費になります。
入会金
3000円 (すでに教室会員の方は必要ありません)
期間
5月から4月の通年12カ月
日程
毎年参加者の方に合わせて曜日を調整しております。(木曜、日曜は除く)
時間
午前は10:00〜12:00  午後は13:00〜15:00 
(土曜日の午後は14:00〜16:00)
振り替え
進行度が同じ別のクラスに空きがある場合は振り替え可能です。
持ち物
各自必要な工具および材料 (大理石、ゴム板、木槌はお貸しします)
内容
基礎からカービングを学びます。フェザーカット、シェリダンカービングなどを 美しくかつスピーディーに彫るプロのテクニックを講習します(谷口)。 ばらと唐草をアレンジしたデザインのカービングを講習します(関根)。
対象
カービングを深めたい方 レザークラフトを少し
経験したことがあるとよいでしょう。
講師
谷口、関根
入会方法
ご来店いただくか、電話かメールでお申し込みください。
5月からの1年コースですので、途中からの入会はできません。
その年度のコースの申し込みは4月までにお願いします。
5月の第1回目が始まる前でしたら、空きがあればご入会いただけます。
 
〜作品例〜
ロングウォレットに
携帯ケース、今の時代はスマホ?
バインダー
キーケース
 
〜カリキュラム〜
テーマ
彫り
図案
1
季節の花を彫る
(例:さくら、パンジー、チューリップ)
流れ (ストラップ、ベルト、キーホルダー)
2
シュリダンカービング(谷口)              
3
リーフを彫る 長方形
(小物、財布)
4
シュリダンカービング(谷口)              
5
果実、木の実を作る コーナー
(トレー、ポーチバッグ)
6
シェリダンカービング(谷口)              
7
スクロールを彫る 正方形
(ウォレット、壁掛け)
8
シェリンダカービング(谷口)              
9
まとめ センター
 


◆マンツーマンレッスン
ぱれっとの講師が1対1で教えます。
 
講習料
1時間2,570円
入会金
続けられる場合は3,000円 (すでに教室会員の方は必要ありません)
日程
曜日・時間は応相談で、担当する講師の空いている時間となります。
(木曜・日曜・祝日は除きます)
持ち物
各自必要な工具および材料
 (大理石、ゴム板、木槌はお貸しします)
対象
教室の曜日・時間に都合がつかない方、特殊な作品を作られる方、1人で講習を受けたい方
講師
関根(レザークラフト&カービング)、金塚(レザークラフト)、塚本(仕立て)
申込方法
ご来店いただくか、電話かメールでお申し込みください。




   * スキルアップにつながる新しい講座が始まります*
◇ステップアップ講座◇
   講師:関根・金塚   講習料:教室会員 : 通常料金
                  教室会員外: 2,300円/1回
                 

  1)口金を使って作ろう  <2017年5・6月で開催 1〜2回>
                 
教室のコースで予約できます
                    下の教室予定表をご覧ください。
                    ご来店もしくは電話でお申し込みください。

                           ※材料費は自費

・口金を使った小物の仕立て方
・見本作品の中から、使いたい口金を選ぶ
・革を選択し、型紙から裁断する
・革漉き・縫製(裏地縫製)
・口金にボンドを入れ、縫った革を入れて口金抑えを使い、紙ひも又は革ひもを入れ込む。
 端をおさえる。

2) 組み合わせいろいろ「ウォレット」 <2017年7・8月で開催 1回〜>
                       
教室のコースで予約できます
                            下の教室予定表をご覧ください。
                            ご来店もしくは電話でお申し込みください。

材料キット:紙で抜いた型紙セット
      ロングウォレット用  100円
      二つ折りウォレット用 100円
      ※革は自費

(写真はロングウォレット用)

・好みの形(特に中パーツ)を組みあげる
・革の選択
・裁断(手切りor抜き型使用)
・縫製

3) 積み革のトレー(タックの本より)&内型を作製・ぷっくり小物
                <2017年9月〜11月で開催 トレー 2回・ 内型 2回> 
            教室で予約できます。
            下の教室予定表をご覧ください。
            ご来店もしくは電話でお申し込みください。

材料キット:床革(内革・外革)
      10枚セット 1,800円
      ※表革は自費


*積み革のトレー       
 ・革を何枚も貼った場合のコバの磨き方
 ・厚み部分を貼り合わせる
 ・好みでコバを染める
 ・内側を磨く
 ・底を貼り合わせる
 ・外側のコバを染めて磨く


*内型の小物
 ・床革を重ねて貼り合わせ、カットし丸みをつける
 ・表革を成形しながら貼り合わせ仕立てる
                               


◆ぱれっと教室予定表   (随時変更されることがあります、詳細はお問い合わせください)
 
     

★2017年 12月★          
 
第1週 午前

 


 


 


 


 
1日
教室
 
2日
仕立応用

E
午後

 

 
      教室
仕立応用
E
第2週 午前 3日
革の特売
 
4日

 
5日
仕立初級
 A   
6日
教室

 
7日

 
8日
仕立応用
D
9日
教室1

 
午後 革の特売
 

仕立応用
 B
   

教室
 

仕立応用
D
教室2
教室3
第3週 午前 10日

 
11日
教室
 
12日
仕中/
A  
13日
仕立初級
 B 
14日

 
15日

 
16日
仕立上級

  A  
午後  
教室
 

仕中/
A  

仕立応用
C


 

仕立上級
  A  
第4週 午前 17日
教室
 
18日
仕立応用
A
19日
仕立初級
 A 
20日
教室
 
21日

 
22日
教室
 
23日
仕立応用
F
午後 教室
仕立応用
A

仕立応用
B

教室
 

教室
 
仕立応用
F
第5週 午前 24日
教室
 
25日
教室
 
26日
教室
   
27日
仕立初級
 B 
28日

 
29日

 
30日

 
午後 教室
教室
 

教室
 

仕立応用
C


 


 
第6週 午前 31日

 
         
 
午後        

 
 
 
★2018年 1月★          
 
第1週 午前

 
1日

 
2日

 
3日

 
4日

 
5日
教室
 
6日
仕立応用

E
午後

 

 
    教室
仕立応用
E
第2週 午前 7日
革の特売
 
8日
革の特売
 
9日
教室
   
10日
仕立初級

B
11日

 
12日
仕立応用
D
13日
教室1

 
午後 革の特売
革の特売
 

教室
 
   

仕立応用
C

仕立応用
D
教室2
教室3
第3週 午前 14日

 
15日
仕立応用
A
16日
仕立初級
 A 
17日
教室
  
18日

 
19日

 
20日
仕立上級

  A  
午後  
仕立応用
A

仕立応用
 B 

教室
 


 

仕立上級
  A  
第4週 午前 21日
教室
 
22日
教室
 
23日
仕中/
A  
24日
仕立初級
B
25日

 
26日
教室
 
27日
仕立応用
F
午後 教室
教室
 

仕中/
A   

仕立応用
C

教室
 
仕立応用
F
第5週 午前 28日
教室
 
29日
教室
 
30日
仕立初級
 A  
31日

  


 


 


 
午後 教室
教室
 

仕立応用
B


 


 


 
 
第6週 午前

 
         
 
午後          

 
 
     

          午前:10:00〜12:00 午後:13:00〜15:00

仕立中:本格仕立て中級コース 仕立上:本格仕立て上級コース 仕立応用:本格仕立て応用コース
仕初/:本格仕立て初級コースと教室 (※この日の教室のミシン使用は本格仕立てコースの方優先です)

2016年9月より土曜日の教室は3部制になりました
教室1:10:00〜12:00 教室2:13:00〜15:00 教室3:15:30〜17:30


◆よくある質問

Q1 レザークラフト初心者です。何から始めればいいでしょうか?

A1 レザークラフトコースではレザークラフトの技術を網羅的に修得できるように
  カリキュラムを組んであります。カリキュラムに沿ってやっていただければいいと思います。


Q2 自分の作りたい作品を教室で作ることはできますか?
A2 できます。自由コースでやっていただくとよいでしょう。
  初心者の方はまず簡単なものから始めていただくとよいと思います。


Q3 引越しにより、教室を続けることができません。途中退会はどのようになるのでしょうか?
A3 レザークラフトコースはご都合が悪くなった月で退会していただけます。
  通年のコースについては年間講習料の分納という形ですが、やむを得ない事情がある場合は
  途中で退会することもできます(すでにお支払いいただいている講習料についてはご返金できません)


Q4 通年コース(本格仕立てコース、本格カービング)に途中から入れますか?
A4 申し訳ございませんが、カリキュラムが進んでしまっているためできません。
  来年度の5月からのコースへご参加ください。


Q5 道具は揃えなくてはいけないのでしょうか?
A5 体験教室の場合は道具は教室にあるものをお貸しいたしますが、
  入会後はご自分用の道具をそろえていただくことになります。
  (大理石、ゴム板、木槌などはお貸しします)


Q6 将来レザークラフト教室を自分でやってみたいと思っています。
A6 レザークラフトコースのカリキュラムを終えられた方には、
  ご希望の方には修了証を発行します。
  修了された会員の方でレザークラフト講師として活躍されている方も多数います。
  また、修了した方には講師価格で材料を販売しております。


Q7 どんな方が教室に来ていますか?
A7 20代から60代の男性女性と幅広く来ていただいています。
  また、県外から来られる方もいます。


Q8 グループやイベントでやる時に出張講習はしていただけますか?
  お買いものガイド

◆ 支払方法(手数料と支払期限)

クレジット(手数料なし)
 VISA、マスターカード、JCB、アメリカンエキスプレスが利用可。

商品代引き
 (手数料324円 10000円以上お買い上げで手数料無料、商品引き渡し時)

後払い
 (手数料150円、発送後の請求書発行から2週間)商品発送後にご請求書
  が郵送されます(商品に請求書は同封されません)
  ご請求書が届きましたらコンビニ・銀行で
  2週間以内にお支払いください。
   ※ご利用上限は54000円(税込)です。
  10000円以上のお買上げで手数料無料

銀行振り込み(三井住友)
 (振込手数料お客様負担、ご注文日から2週間)
 ご入金確認後の発送となります。



【注意】
  半裁革をご購入のお客様、半裁革の表示価格は目安です。
  実際にお届けする革のサイズによって価格が変動します。
  銀行振り込みの方は革が届くまでお支払い
  されないようにお願いします。

 ※クレジットと後払いの場合はこちらで金額を訂正させていただきます。

◆配送方法

通常配送 全国一律600円 
※沖縄(1500円)、北海道(900円)を除く。
  3000円以上のご注文で送料無料(沖縄・北海道含む)

  配送業者 ヤマト運輸
  発送時に送る発送確認メールに追跡番号が記載されます。
  ※北海道と沖縄のみゆうぱっくでの発送となります。
  配達指定
  ご注文日から4日以降で配達日指定が可能です。
  ※指定なしの場合は最短で発送させていただきます。

 時間帯は以下のように指定可能です。
・午前中
・14〜16時
・16〜18時
・18〜20時
・19〜21時

 で指定可能です。


メール便 全国一律160円 (クロネコDM便) 
 メール便対応商品は商品詳細ページにメール便可と記載があります。
 記載のない商品にはメール便配送はご利用になれませんので、
 通常配送をご利用ください。
  ※メール便は配達日、配達時間の指定はできません。
 メール便は代引きによるお支払いが選択できません。
 ヤマト運輸のメール便で発送されます、追跡番号は
 発送確認メールに記載されます。
 

◆発送予定日

 通常2-5日の間に発送させていただきます。
  一部商品によっては異なり、商品詳細ページに記載されていますので
  そちらをご確認ください。
 ※連休、GW、お盆休み、年末年始等はそれ以上お時間がかかることがございます。
  通常配送は一部地域を除き翌日配達ですが、メール便は地域によって1-4日かかります。
  お届が遅れる場合はご連絡させていただきます。



◆不良品

・不良品の場合は弊社送料負担で
 返品交換に応じます。

・商品到着後7日以内に弊社まで事前の
 ご連絡をお願いいたします。

 また不足品がありましたらご連絡ください。
 早急に不足品を発送させていただきます。


◆返品交換

・商品到着後7日以内に弊社まで事前の
 ご連絡をお願いいたします。

・7日を過ぎた後の返品は受け付けかねます。

・開封済み、使用済みの商品は不良品を
 除き返品はできません。

・不良品以外の場合での返品交換の送料は
 お客様ご負担でお願いいたします。


◆欠品商品

・メーカー欠品により期日までに商品を
 発送できない場合はご連絡させて
 いただきます。

・欠品商品の入荷までお待ちいただくか、
 先にそろっている商品を発送させていただき
 欠品商品は入荷次第発送させていただくか
 (送料弊社負担)、欠品商品を他の商品へ変更
 またキャンセルしていただくことになります。

※欠品情報はできる限り掲載しておりますが、
場合によってはご注文後に欠品が
判明することがございます。